尤溪

当前位置:首页 > 区县 > 尤溪 > 党史人物 > 正文
  • 杨道明
  • 2015-01-19 来源:尤溪县委党史研究室 作者:
  • 1930年在兴国参加农民协会,同年7月加入共产主义青年团。后任团支部书记。1932年任兴国县永丰区苏维埃政府主席,同年4月加入中国共产党。1933年任兴国县苏维埃政府主席。1934年任江西省苏维埃政府内务部长,5月调任中央政府内务部副部长。1934年8月调任闽赣省苏维埃政府主席。

    红军主力长征后留在闽赣根据地坚持游击战争和党的地下工作, 1935年3月底闽赣省委、省苏维埃政府、省军区机关共600多人从宁化迁移至尤溪,住在尤溪坂面京口村,继续开展工作,领导尤溪人民开展革命斗争。1935年5月在紫山由于叛徒叛变,在突围后与组织失去联系,流落于福建省尤溪、永泰一带,后在闇亭寺当和尚。

    1984年后,任永泰县政协常委、委员,永泰县佛教协会会长,福建省政协委员,福建省佛教协会副会长

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究和地方志编纂办公室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号